Светосигнальная арматура

Кнопки, переключатели и светосигнальная арматура являются устройствами подачи команд и сигналов предназначеных для быстрого и удобного управления оборудованием и сообщения о состоянии электрических цепей. 

Кнопки управления и переключатели

Кнопки и переключатели – с их помощью осуществляется управление контакторами и реле автоматики в электроцепях. Цепи при этом должны иметь специальные характеристики. Для переменного тока оптимальная частота – 50 Гц, а напряжение – 660 В. Для постоянного тока напряжение должно быть 400 В.

Конструкция кнопок управления включает быстросъемную головку и контактный модуль. Монтируются на панель из жесткого металла в отверстия стандартного размера. Она надежно защищена от воздействия солнца, химических реагентов, влаги. Для удобства кнопки и переключатели могут быть снабжены подсветкой. 

Светосигнальная аппаратура

Светосигнальная аппаратура необходима для информирования о состоянии электроцепей во время их эксплуатации. Она применяется в схемах регулировки и контроля, которые имеются в автоматических приборах. Чаще всего сигнальная аппаратура монтируется на переднюю панель НКУ.

Основное назначение щитовой светосигнальной арматуры – Это визуальный контроль действий, в условиях высокой информационной насыщенности процесса управления электрическими сетями.  

Популярна арматура, снабженная светодиодами. Главное ее преимущество – яркий свет и высокий уровень надежности. Кроме того, удобно разнообразие цветов свечения: белый, желтый, синий, оранжевый и прочие. Арматура получает питание от постоянного и от переменного тока и хорошо выдерживает изменение температуры.

Выбор устройств подачи сигналов

Кнопки, переключатели, светосигнальная арматура – все эти устройства необходимы для оперативного управления и информирования сотрудника о состоянии электрических цепей. Поэтому они должны быть удобными в использовании, компактными и способными быстро привлечь внимание. Выбирая устройства подачи сигналов и команд, важно также учесть их характеристики:

•  количество и тип контактов; 
•  цвет; 
•  форма светофильтров; 
•  источник света; 
•  материал, из которого изготовлено изделие; 
•  вариант исполнения.

Правильно соотнеся эти характеристики с условиями, в которых будет применяться кнопка, переключатель или светосигнальная арматура, можно значительно упростить процесс управления электрооборудованием.

29.01.2019

Возврат к списку